WikiLeaks создал online-архив похищенных документов Sony Pictures

WikiLeaks создал online-архив похищенных документов Sony Pictures

Архив содержит порядка 30 тыс. рабочих документов и более 170 тыс. электронных писем.

Скандально известный портал WikiLeaks  опубликовал  online-архив файлов,  похищенных  в результате взлома корпоративной сети Sony Pictures Entertainment (SPE) в ноябре прошлого года. Архив содержит порядка 30 тыс. рабочих документов и более 170 тыс. писем, входящих и исходящих с 2,2 тыс. адресов электронной почты, принадлежащих сотрудникам компании.

Создание нового архива WikiLeaks мотивирует тем, что Sony «является членом Американской киноассоциации (Motion Picture Association of America, MPAA) и лоббирует вопросы, касающиеся интернет-политики, проблемы пиратства, торговых соглашений и авторского права».

Как указывается в пресс-релизе, опубликованном WikiLeaks, в архиве содержится электронная переписка руководства Sony не только с членами MPAA, но и непосредственно с политическими деятелями, в частности, некоторые письма свидетельствуют о связи компании с Демократической партией США. 

Кроме прочего, в online-картотеке собраны документы, в которых содержатся подробности создания собственных кинолент SPE, а также секретная информация о фильмах конкурирующих компаний. К примеру, один из файлов содержит разбивку бюджета кинокартины режиссера Оливера Стоуна «Сноуден» (Snowden), которая в настоящее время находится в производстве. В бюджете предусмотрены гонорар журналисту The Guardian Люку Хардингу (Luke Harding) в размере $700 тыс., $600 тыс. получит Оливер Стоун за работу над сценарием и $1 млн предназначен адвокату Эдварда Сноудена Анатолию Кучерене.

По словам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, архив наглядно показывает внутреннюю работу влиятельной интернациональной корпорации. Как считает Ассанж, эта деятельность достойна внимания. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.