Голливуд совершенствует свои инструменты обеспечения информационной безопасности

Голливуд совершенствует свои инструменты обеспечения информационной безопасности

Атака на Sony стала ключевым фактором, спровоцировавшим пересмотр текущей политики киностудий.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на одного из голливудских специалистов, в свете последних хакерских атак киностудия начала активно совершенствовать свои инструменты обеспечения информационной безопасности.

Лулу Зизза (Lulu Zezza), принимавшая участие в создании таких голливудских фильмов, как The Reader и Nine, также исполняет на съемочной площадке функции специалиста по вопросам информационной безопасности. В ее ведении находится обеспечение сохранности данных о бюджете конкретной картины и кастинге, а также конфиденциальности отснятых материалов и сценариев.

Еще совсем недавно исполнять эти обязанности практически не составляло труда, поясняет Зизза. Достаточно было забрать у съемочной группы выданные им руководством смартфоны и компьютеры со всей нужной информацией. Однако с распространением более функциональных персональных гаджетов, которые многие предпочитают рабочим, а также с появлением облачных хранилищ конфиденциальность стала подвергаться куда большим угрозам.

По словам Зиззы, наибольшим стимулом к совершенствованию защиты, как и в случае со многими крупными компаниями, стала хакерская атака . Речь идет о громком инциденте, в рамках которого неизвестные злоумышленники (предположительно из Северной Кореи) скомпрометировали большой объем принадлежащих Sony Pictures данных, в том числе электронную почту и кадры еще не выпущенного фильма.

Она также подчеркнула, что в рамках внутренних инициатив по повышению уровня безопасности было предпринято довольно много мелких шагов и нововведений, однако действительно комплексный поход к вопросу стал возможным благодаря сотрудничеству с несколькими частными IT-компаниями - WatchDox, IntraLinks и Varonis. Услуги некоторых из них оказались наиболее эффективным решением проблем с мониторингом и шифрованием данных.

Автор: Александр Антипов

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться