Akamai Technologies: Китай ответственен за большинство совершенных во всем мире DDoS-атак

Akamai Technologies: Китай ответственен за большинство совершенных во всем мире DDoS-атак

Чаще всего с кибернападениями сталкивались американские компании - на них пришлось 117 атак за три месяца.

Компания Akamai Technologies опубликовала отчет о состоянии интернета (State of the Internet Report) по итогам последнего квартала 2014 года. ИБ-эксперты компании предоставили, помимо данных о скорости подключения к интернету, информацию о том, что Китай ответственен за большинство DDoS-атак, совершенных во всем мире. КНР стала источником 40% кибератак. На втором месте США, где генерация вредоносного трафика составила 13%.

Специалисты заявили, что большинство атак были осуществлены на 23-й порт сервера Telnet. Всего в четвертом квартале клиенты компании Akamai сообщили о 327 случаях DDoS-атак. Чаще всего с кибернападениями сталкивались американские компании - на них пришлось 117 атак за три месяца. Злоумышленники совершили 52 нападения на компании из регионов Европы, Ближнего Востока и Африки.

Стоит отметить и положительные данные отчета Akamai Technologies. Мировым лидером по скорости интернета признана Южная Корея (22,2 Мбит/с). Средняя скорость доступа в интернет за год выросла на 20%. ИБ-эксперты заявляют, что такой рост крайне важен, ведь 4,4 миллиарда жителей планеты до сих пор не имеют возможности пользоваться интернетом.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться