Google откажется от использования win32k.sys в целях усиления безопасности Chrome для Windows

Google откажется от использования win32k.sys в целях усиления безопасности Chrome для Windows

Большинство эксплоитов для Windows, позволяющих преступникам обходить механизм «песочницы» и повышать привилегии, основаны на уязвимостях в win32k.sys.

Разработчики web-браузера Google Chrome больше не будут использовать драйвер win32k.sys в современных модификациях Windows версии 8.0 и выше. Об этом сообщается в блоге ИБ-компании ESET на портале Хабрахабр.

Речь идет о так называемых процессах «песочницы», в контекстах которых исполняется и отображается код web-страниц. В браузере Google Chrome используется специальная схема безопасности на основе запуска каждой создаваемой вкладки в контексте отдельного процесса, который не может выполнять важные функции оперативной системы в силу ограничений, которые налагаются определенным объектом задания.

Функцией драйвера win32k.sys, как и других GUI-приложений в Windows, является рисование окон и элементов GUI. Chrome рисует GUI своих страниц из одного процесса – брокера, при этом для остальных процессов «песочницы» нет нужды в использовании драйвера, однако они все равно вынуждены это делать.

Летом 2014 года для Chrome появился специальный параметр - enable_win32k_renderer_lockdown, позволяющий выполнять операцию, аналогичную той, которая появится в будущих обновлениях браузера. Запрет на использование драйвера обусловлен вопросом обеспечения безопасности Google Chrome, поскольку большинство эксплоитов для Windows, позволяющих киберпреступникам обходить механизм «песочницы» и повышать привилегии, основаны на уязвимостях в win32k.sys.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!