В течение года хакеры ИГИЛ атаковали 600 сайтов в зоне .ru

В течение года хакеры ИГИЛ атаковали 600 сайтов в зоне .ru

Участникам движения «Исламское государство» удалось провести несколько удачных нападений на банки.

Как сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз исследователей Group-IB, эксперты которой проводят в РФ расследования компьютерных преступлений, в течение 2014 года участники хакерского движения «Исламское государство», выступающие в поддержку запрещенной в России организации ИГИЛ, предприняли попытки взлома в отношении примерно 600 web-сайтов в доменной зоне .ru.

«По предварительным оценкам жертвами успешных атак уже стали некоторые банки, предприятия строительной сферы, заводы, государственные предприятия и даже лицеи и научные центры», - подчеркивают в Group-IB.

Аналитики также отмечают, что координатором вредоносных кампаний выступает спецподразделение Cyber Caliphate, представители которого в начале текущего года провели серию громких атак, нацеленных на учетные записи Центрального командования США (CENTCOM) в социальной сети Twitter, а также в YouTube.

Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев целью злоумышленников является лишь размещение лозунгов и прочей символики активистов на популярных ресурсах. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену