Инструменты поддержки Dell подвергают систему угрозе заражения

Инструменты поддержки Dell подвергают систему угрозе заражения

Нападающие могут удаленно установить вредоносное ПО на системе, эксплуатируя уязвимую платформу Dell.

Злоумышленники могут инфицировать системы, использующие оборудование и программное обеспечение от разработчиков Dell, при помощи уязвимости в инструменте для службы поддержки, облегчающем обнаружение продуктов клиентов. Об этом сообщает исследователь безопасности Том Форбс (Tom Forbes).

Брешь была выявлена еще в ноябре прошлого года, а соответствующее исправление появилось в январе. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что выпущенного Dell обновления недостаточно и платформа все еще остается уязвимой.

Так, программа Dell System Detect, предлагающаяся к загрузке каждый раз, когда клиент жмет кнопку «Определить Продукт» на web-сайте поддержки компании. Инструмент предназначен для автоматического определения подключенных к системе продуктов Dell и предоставления специфических драйверов и т.п.

По данным Форбса, который провел реверс-инжиниринг уязвимого инструмента, при установке на систему он устанавливает также web-сервер, прослушивающий порт 8884, через который портал службы поддержки передает JavaScript команды. Вместе с тем, Dell System Detect принимает команды не только от сайта компании, но и вообще от любого URL, имеющего «dell» в своем пути, в том числе от ссылок типа site.com/dell. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться