Китай раскрыл подробности о своих кибервойсках

Китай раскрыл подробности о своих кибервойсках

Подтверждение проведения киберопераций содержится в последнем издании документа «Наука военной стратегии», опубликованного Народно-освободительной армией Китая.

Одна из высокопоставленных военных организаций Китая впервые официально признала, что в составе вооруженных сил страны и разведслужб числятся спецотряды, основной целью которых является осуществление подрывной деятельности в компьютерных сетях, сообщает издание The Daily Beast.

О хакерской деятельности Китая, в частности, направленной на похищение секретов производства американских компаний, было известно достаточно давно. Это стало источником постоянного напряжения между Вашингтоном и Пекином, хотя китайские власти и отрицали свою причастность к шпионажу за корпорациями США или осуществлению кибератак с целью повреждения критической инфраструктуры страны (сетей электропередач, газопроводов и т.д.).

Теперь, Поднебесная, судя по всему, прекратила играть в шарады. По словам специалиста Центра исследований и анализа в области разведки (Center for Intelligence Research and Analysis, CIRA) Джо МакРейнолдса (Joe McReynolds), впервые за все время Китай признал существование тайных кибервоенных сил. Подтверждение проведения киберопераций содержится в последнем издании документа «Наука военной стратегии», опубликованного научно-исследовательским институтом Народно-освободительной армии Китая. Как отметил МакРейнольдс, труд выходит «раз в поколение» и является одним из самых лучших способов ознакомления с китайской военной стратегией.

По словам специалиста, Китай разделил свои кибервойска на три типа. Первый из них – «специальные военизированные компьютерные войска» - состоит из оперативных военных отделов, основная задача которых - осуществление и защита от кибератак. Второй тип – гражданские специалисты с правом выполнения «сетевых боевых действий». И, наконец, третий тип - не относящиеся к правительству «внешние элементы», которые могут быть мобилизованы для выполнения вредительских действий в сетях.

Сейчас, когда Китай раскрывает подробности о своих кибервойсках, правительства других стран теряют уверенность в том, что смогут плодотворно и безопасно сотрудничать с Поднебесной в сфере борьбы с киберпреступлениями. К примеру, за последнее десятилетие Министерство общественной безопасности Китая оказало помощь более 50 странам в расследовании тысяч инцидентов. Кроме того, Китай заключил двусторонние соглашения о сотрудничестве с более чем 30 государствами, в том числе США, Великобританией, Германией и Россией. Теперь эти страны будут тщательно взвешивать все риски, прежде чем обращаться за помощью в Министерство общественной безопасности, отмечает МакРейнольдс.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться