Осталось две недели, чтобы принять участие в конкурсе молодых ученых в области ИБ

Осталось две недели, чтобы принять участие в конкурсе молодых ученых в области ИБ

Организаторов интеллектуального состязания интересуют не регалии и не возраст участников, а новые подходы к самым разным вопросам информационной безопасности.

Конкурс PHDays Young School был придуман три года назад, чтобы помочь начинающим исследователям проявить себя, продемонстрировать свои работы и поделиться неожиданными идеями. В этом году мы продлили прием заявок до 1 марта, а значит, у каждого наблюдательного разработчика, читающего эти строки, будь он школьник или студент, есть шанс в конце весны рассказать о своих открытиях с трибуны перед тысячами лучших хакеров и специалистов по безопасности.

Работы участников PHDays Young School рассмотрит авторитетное жюри в составе представителей ведущих технологических компаний и профильных вузов. Среди них:

Денис Гамаюнов (ВМК МГУ),

Алексей Качалин (Advanced Monitoring),

Петр Волков («Яндекс»),

Игорь Котенко (СПИИРАН),

Никита Абдуллин (OpenWay),

Павел Ласков (Huawei European Research Center),

Екатерина Рудина («Лаборатория Касперского»),

Евгений Тумоян (ЮР РУНЦ ИБ ЮФУ),

Александр Колыбельников (МФТИ).

Организаторов интеллектуального состязания интересуют не регалии и не возраст участников, а новые подходы к самым разным вопросам информационной безопасности. Взять, к примеру, 13-летнего Аймана Кампури из Абу-Даби, который взломал зашифрованные сообщения британской разведки, или австралийского подростка под ником @zzap, сумевшего на несколько часов парализовать работоспособность твиттера. А что можете вы? Обнаружили новый способ атаки или защиты — присылайте свой рисерч и становитесь знаменитыми, не нарушая закон.

Помимо соревновательных аспектов, участие в конкурсе — хорошая возможность увидеть столицу России. Финалисты получат приглашения на Positive Hack Days и всестороннюю поддержку со стороны организаторов.

За время проведения PHDays Young School было обработано более 50 заявок из дюжины городов России и СНГ. При этом исследования участников уже находят применение в реальной жизни. Например, в 2013 году наиболее интересной и перспективной была признана работа «Система двухфакторной аутентификации на основе QR-кодов» Андрея Исхакова из Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Впоследствии здания особой экономической зоны Томска были оснащены системой безопасности, созданной Андреем: электронные пропуска сменила специальная программа идентификации для мобильных телефонов сотрудников.

Необходимо отметить, что первый день весны имеет непосредственное отношение к программированию. 1 марта родился Сеймур Пейперт — математик, специалист по искусственному интеллекту и выдающийся популяризатор программирования. Сеймур всегда был уверен: дело не в способностях человека, а в организации процесса обучения, он разработал концепцию школы будущего, основанную на естественном любопытстве, и придумал систему, позволяющую практически любому человеку освоить программирование в процессе игры. Так что если вы не умеете программировать — самое время начинать учиться!

Тезисы исследований просьба высылать на адрес youngschool@phdays.com с указанием в теле письма имени и фамилии заявителя, имен его соавторов, мест их работы или учебы. Все подробности о конкурсе читайте на странице phdays.ru/program/ys .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!