Facebook согласилась заблокировать доступ к изображениям пророка Мухаммеда

Facebook согласилась заблокировать доступ к изображениям пророка Мухаммеда

Компания выполнила предписание турецкого суда и заблокировала спорные страницы в соцсети.

Как сообщает BBC, всего через две недели после того, как Марк Цукерберг сделал громкое заявление о значении свободы слова, Facebook согласилась удалить изображения пророка Мухаммеда по требованию турецких властей.

Руководство соцсети пока никак не прокомментировало ситуацию, однако стоит отметить, что в политике компании предусмотрена возможность блокировки доступа к контенту на территории определенной страны, если он нарушает ее законодательство.

Напомним , что суд Турции выдал ордер на блокировку страниц в соцсети с изображениями пророка Мухаммеда. В случае отказа компании грозила блокировка всего сайта на территории Турции. Отметим, что пользователями соцсети в Турции являются порядка 40 млн человек.

Этот случай еще раз доказывает, насколько сложным и неоднозначным является вопрос свободы слова в Сети. Напомним, что в прошлом месяце по запросу российского правительства Facebook  заблокировала  страницу, созданную в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, соцсеть подвергалась критике за блокировку страниц сирийских и китайских диссидентов. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!