Эксперты: Компании пропустят окончание поддержки Windows Server 2003

Эксперты: Компании пропустят окончание поддержки Windows Server 2003

Существует ряд причин, по которым некоторые корпоративные клиенты не могут обновить свои серверные ОС.

Эксперты предупреждают, что многие компании не успеют обновить Windows Server до окончания поддержки Windows Server 2003. 14 июля 2015 года Microsoft прекратит поддержку устаревшей ОС, что поставит под угрозу организации, до сих пор ее использующие. Об этом напоминает издание Channel Eye.

Как сообщил директор Microsoft Solutions for Insight Дэвид Мейер (David Mayer), за годы работы компании выработали подход «не сломано – не лезь». Windows Server 2003 стала одной из самых стабильных серверных ОС от Microsoft, благодаря которой доверие к корпорации значительно увеличилось.

В отличие от домашних ПК, обновление ОС на серверных компьютерах может оказаться крайне сложной задачей. К примеру, некоторые организации используют специализированное ПО, которое неспособно работать на более новых версиях Windows Server в связи с прекращением его разработки или поддержки. Более того, такие приложения обычно работают в 32-битном режиме и, хотя в той же Windows Server 2012 R2 существует режим совместимости для устаревшего ПО, некоторые программы все равно отказываются запускаться на таких системах.

Скорее всего, после окончания поддержки многие компании заключат с Microsoft специальное соглашение, в рамках которого специалисты компании продолжат выпускать исправления безопасности для Windows Server 2003. Тем не менее, устраняться будут лишь критические уязвимости – менее опасные бреши проигнорируют.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!