Эксперты разработали инструмент оценки киберугроз для предприятий

Эксперты разработали инструмент оценки киберугроз для предприятий

Схема была представлена на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии.

В ходе прошедшего недавно в Швейцарии Всемирного экономического форума была представлена новая схема, которая позволит компаниям проводить точную оценку ущерба от кибератак. Подробности о разработке, созданной при участии одной из крупнейших аудиторских компаний Deloitte, описаны в отчете «Сотрудничество ради устойчивости к киберугрозам: На пути к подсчету количества угроз» («Partnering for Cyber Resilience: Towards the Quantification of Cyber Threats»).

Данная схема была создана с целью помочь компаниям определить, насколько они являются уязвимыми к кибератакам, а также ценность их основных активов. В отчете сообщается, что разработка призвана «стандартизировать и унифицировать различные факторы в единую нормальную систему для определения масштабов рисков в случае кибератак».

Предложенная специалистами схема состоит из трех основных компонентов – «находящиеся под угрозой активы», «профиль атакующего, созданный на основе того, кем он является и каковы его цели», а также «уязвимости и система защиты предприятия». На основании этих компонентов (некоторые из них могут быть представлены случайными величинами, меняющимися в зависимости от частоты атак, общих тенденций в области безопасности и т.д.) создается стохастическая модель, представляющая собой статистический инструмент для оценки распределения вероятностей с одной или более случайной величиной в течение периода времени.

Подробнее ознакомиться с отчетом «Сотрудничество ради устойчивости к киберугрозам: На пути к подсчету количества угроз» можно  здесь .  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!