Китайские пользователи Outlook были атакованы хакерами после блокировки Gmail на территории страны

Китайские пользователи Outlook были атакованы хакерами после блокировки Gmail на территории страны

По мнению исследователей из GreatFire, ответственность за текущие нападения лежит на правительственных структурах.

Китайские пользователи почтового сервиса Outlook от Microsoft стали жертвами хакерской атаки всего неделю спустя после того, как служба Gmail от Google была заблокирована на территории страны. Об этом со ссылкой на экспертов из GreatFire сообщает Rreuters.

По данным исследователей, злоумышленники осуществили MITM-атаки и в отношении пользователей Thunderbird от Mozilla, а также некоторых мобильных почтовых клиентов, использующих SMTP и IMAP протоколы.

Отметим, что взлом и блокировка зарубежных интернет-сервисов являются привычной практикой в Китае. На территории страны работает наиболее сложный в мире механизм интернет-цензуры, известный как «Великий китайский файрвол».

«Если наши подозрения верны, это значит, что китайские власти намерены окончательно избавиться от тех систем коммуникации, которые они не могут полностью контролировать», - комментируют эксперты.

По мнению представителей GreatFire, ответственность за текущие нападения, вероятнее всего, лежит на правительственных структурах, а точнее на регуляторе Cyberspace Administration of China.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!