The Guardian: Спецслужба Великобритании пыталась взломать продукты «Лаборатории Касперского»

The Guardian: Спецслужба Великобритании пыталась взломать продукты «Лаборатории Касперского»

Ведомство работало над эксплоитом для антивирусных продуктов ЛК и нашло способ взлома маршрутизаторов Cisco.    

По данным издания The Guardian, получившего доступ к сверхсекретному документу Центра правительственной связи Великобритании, спецслужба модифицировала маршрутизаторы Cisco и даже пыталась взломать продукты «Лаборатории Касперского».

Документ представляет собой датированную 2008 годом служебную записку для британского министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband), озаглавленную «Для прочтения только одним человеком». Совершенно непонятно, каким образом столь засекреченный документ попал во внутреннюю сеть ЦПС, где доступ к нему получили не только сотрудники ведомства, но и сторонние подрядчики. Как бы то ни было, в записке изложена просьба продлить действие ордера на «модификацию» коммерческого ПО в обход лицензионных соглашений.

В документе представлены примеры взломанных ЦПС программ, в том числе те, что часто используются компаниями и частными лицами по всему миру для запуска web-форумов и управления сайтами. Кроме того, в записке сказано, что ведомство разработало способ взлома маршрутизаторов Cisco, что позволило ему перенаправлять «избранный трафик» системам ЦПС для «пассивного сбора».

В документе говорится, что ведомство работало над эксплоитом для антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского», однако не уточняется, для каких именно уязвимостей он предназначен.   

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться