Исследователи продемонстрировали защищенность автономных автомобилей

Исследователи продемонстрировали защищенность автономных автомобилей

Две крупные компании запустили пилотный проект по обнаружению и противодействию кибератакам на автономные машины.

Компания Mission Secure Inc., специализирующаяся на производстве технологий и средств борьбы с киберугрозами, совместно с изготовителем автономных автомобилей и роботов Perrone Robotics Inc. анонсировали пилотный проект по демонстрации кибератак и средств защиты автономных автомобилей, о чем сообщает издание Net Security. Спонсировать программу стал факультет информатики Университета штата Вирджиния, США.

Поскольку автомобили все больше полагаются на новейшие технологии для выполнения базовых функций, они становятся желанной целью для киберпреступников и хакеров. Mission Secure использует проприетарную методологию, разработанную Университетом штата Вирджиния, для идентификации наиболее опасных и простых в осуществлении кибератак. Вдобавок к этому применялся пакет MSI Secure Sentinel.

В пилотном проекте будут разрабатываться и симуляроваться различные сценарии кибератак на бортовые компьютеры автономных автомобилей. Атаки будут осуществляться на беспилотную машину Tommy Jr., которая разрабатывалась PRI для участия в конкурсе 2007 DARPA Urban Challenge. Цель проекта – показать, как хакеры могут идентифицировать слабые места в системах защиты автономных автомобилей и осуществлять атаки на них.

Ранее аппаратные и программные комплексы от MSI и PRI использовались для защиты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Как заявил президент и генеральный директор PRI Пол Перроун (Paul Perrone), этот вид сотрудничества позволит проекту быть важным средством защиты от кибератак на автономные и традиционные автомобили. По его словам, технологии PRI еще с 2004 года использовались для автоматизации машин.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!