Китайский антимонопольный регулятор примет решение по делу Qualcomm

Китайский антимонопольный регулятор примет решение по делу Qualcomm

В феврале текущего года NDRC обвинила производителя мобильных чипсетов в установке завышенных цен и злоупотреблении своей рыночной позицией.

Национальная комиссия развития и реформ Китая (National Development and Reform Commission) в скором времени примет решение по итогам антимонопольного расследования в отношении американской компании Qualcomm, сообщает информагентство Reuters.

Согласно заявлению китайского антимонопольного регулятора, решение будет приниматься в рамках действующего законодательства. В ведомстве добавили, что ранее в декабре этого года завершился седьмой раунд переговоров с президентом Qualcomm Дереком Аберле (Derek Aberle) и его командой. Компания и в дальнейшем будет продолжать сотрудничество с комиссией с целью урегулирования ситуации. Когда начнется следующий этап переговоров, регулятор не сообщил.

В феврале текущего года китайское ведомство обвинило производителя мобильных чипсетов в установке завышенных цен и злоупотреблении своей рыночной позицией. В августе регулятор заявил, что компания готова пересмотреть стоимость своей продукции.

Предполагается, что решением комиссии Qualcomm будет оштрафована на сумму, превышающую $1 млрд и будет вынуждена пойти на уступки, которые неблагоприятно скажутся на ее высокодоходном бизнесе.

Под действие антимонопольного закона, принятого Китаем в 2008 году подпадают, по крайней мере, 30 компаний, в том числе Qualcomm. По мнению некоторых критиков, власти Поднебесной используют этот закон для несправедливого обвинения предприятий, не являющихся китайскими.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться