В преддверии Нового года возрастает количество фишинговых атак

В преддверии Нового года возрастает количество фишинговых атак

Злоумышленники пользуются предпраздничным ажиотажем в своих целях.

Как  отмечают  специалисты ИБ-компании «Лаборатория Касперского», новогодние и рождественские праздники являются самым благоприятным периодом для злоумышленников, которые пользуются предпраздничным ажиотажем в своих целях. Именно в это время возрастает количество успешных фишинговых атак.

В так называемую Черную пятницу (начало распродаж), которая в этом году пришлась на 28 ноября, эксперты зафиксировали значительный рост фишинговых атак на популярные платежные системы и крупные торговые интернет-площадки, предлагающие скидки на товары. Количество попыток пользователей зайти на фишинговые web-сайты, имитирующие эти ресурсы вдвое и более раз превысило обычные показатели.

Эксперты заблокировали немалое количество фишинговых рассылок электронной почты, приуроченных к Черной пятнице. В этих сообщениях получателю предлагалось совершить выгодные приобретения или подтвердить свою ученую запись на том или ином платежном сервисе.

Для того чтобы не стать жертвами мошенников при использовании услуг интернет-магазинов, специалисты рекомендуют создать специальную карту для online-покупок с небольшим количеством средств на ней, не переходить по сомнительным ссылкам в сообщениях электронной почты и в соцсетях, не переходить по ссылкам, присланным от имени банковских организаций и платежных систем.

Также не стоит пользоваться услугами online-банкинга и совершать online-покупки в публичных местах, поскольку на таких компьютерах может быть установлено шпионское ПО, кейлоггеры или перехватчики интернет-трафика. Обязательно нужно проверять, используется ли при передаче конфиденциальных данных шифрованное соединение. Если соединение защищенное, адрес web-сайта должен начинаться с https, а в адресной строке или в строке состояния браузера должна присутствовать иконка замочка.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!