Южная Корея усилила степень защиты ядерных реакторов после серии кибератак

Южная Корея усилила степень защиты ядерных реакторов после серии кибератак

Правительство государства опровергло заявление хакеров о том, что преступники в состоянии вывести из строя ядерные реакторы на территории Южной Кореи.

В четверг, 25 декабря, правительство Южной Кореи исключило вероятность того, что вследствие недавних атак на атомные электростанции энергетическая безопасность государства может быть скомпрометирована. Об этом со ссылкой на собственные источники заявляет издание Security Week.

На прошлой неделе неизвестные злоумышленники опубликовали в Twitter схемы двух ядерных реакторов южнокорейских АЭС, а также персональные данные 10 тысяч сотрудников обслуживающей электростанции компании Korea Hydro and Nuclear Power. Во вторник, 23 декабря, власти заявили, что кибервойска Министерства обороны усилят наблюдение за деятельностью хакеров в Сети.

В четверг, 25 декабря, правительство Южной Кореи опровергло все слухи о том, что хакеры могут вывести из строя электростанции путем осуществления их взлома. В офисе президента заявили, что система управления ядерными реакторами отделена от всех внешних сетей (включая интернет), в связи с чем ее взлом фактически невозможен, а компания Korea Hydro and Nuclear Power сказала, что опубликованные данные о строении АЭС Gori и Wolsong не являются секретными.

Один из хакеров, осуществивших взлом, представился президентом группы активистов по борьбе с ядерной энергетикой и оружием. Он заявил, что если до 25 декабря правительство Кореи не отключит по меньшей мере 3 реактора, его группировка осуществит взлом и выведет их из строя самостоятельно.

Следователи заявили, что преступники использовали китайские IP-адреса для осуществления атаки. Также не исключается вовлеченность в это дело Северной Кореи – КНДР и ранее обвиняли в атаках на ресурсы военных ведомств, банков, правительственных агентств, телеоператоров и прочих структур Южной Кореи.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!