Москва выразила поддержку Северной Корее в связи со скандалом вокруг фильма «Интервью»

Москва выразила поддержку Северной Корее в связи со скандалом вокруг фильма «Интервью»

Официальный представитель МИД РФ заявил, что негодование корейских властей по поводу фильма вполне объяснимо.

Москва выразила поддержку Северной Корее в связи со скандалом вокруг фильма «Интервью», сообщает агентство Associated Press. На состоявшемся 25 декабря нынешнего года брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что негодование корейских властей по поводу фильма вполне понятно. Утверждения Вашингтона о причастности КНДР к хакерской деятельности остались голословными, сказал Лукашевич.

США обвинили КНДР в организации кибератаки на серверы Sony Pictures, которая продюссировала комедийный фильм «Интервью» о подготовке покушения на северокорейского лидера. Пхеньян отверг обвинения в причастности к инциденту, однако назвал действия хакеров справедливыми.

Комментируя киберинцидент с участием Sony, Лукашевич отметил, что концепция фильма настолько агрессивна и скандальна, что реакция Северной Кореи вполне объяснима. Лукашевич сообщил, что корейские власти предложили провести совместное расследование инцидента, которое, по его словам, отражает искреннее намерение Северной Кореи разобраться в случившемся. «Мы считаем, что угрозы со стороны США выступить с ответными действиями, а также призывы к мировому сообществу осудить КНДР являются контрпродуктивными и опасными. Они не только ухудшают и без того напряженную обстановку на Корейском полуострове, но могут привести к дальнейшей эскалации конфликта», - заявил официальный представитель МИД РФ.

После распада СССР в 1991 году связи между Северной Кореей и Россией пришли в упадок, однако с приходом к власти Владимира Путина диалог между странами возобновился. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!