АНБ опубликовало доклад о своей деятельности

АНБ опубликовало доклад о своей деятельности

Практика слежки АНБ за частными лицами не регламентирована американским законодательством.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США опубликовало доклад о своей деятельности, а именно о тех случаях, когда для сбора разведданных ведомство нарушало американские законы. Документ охватывает более чем десятилетний период и содержит сведения об организации незаконной слежки за американцами за рубежом, сообщает издание "Bloomberg Businesweek".

АНБ обнародовала указанные данные в рамках судебного иска, заявленного против ведомства Американским союзом защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) на основании Закона о свободе информации. В тщательно отредактированном докладе, охватывающем период с 2001-2013, содержатся примеры получения несанкционированного доступа к электронной почте и персональным компьютерам американцев.

В документе отсутствует описание отдельных эпизодов незаконного получения данных, не обозначено количество таких инцидентов и не приведены конкретные имена. Несмотря на общий характер сведений, можно сделать вывод о том, что ведомство действительно организовывало незаконный сбор частной информации.

В связи с событиями 11 сентября 2001 года АНБ усилило слежку за персональными коммуникациями. Незаконные методы работы разведывательного ведомства оказались в центре международного скандала после того, как бывший аналитик ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден передал в прессу секретные материалы, разоблачающие программы отслеживания спецслужбами коммуникаций пользователей в интернете и по телефону.

Американский союз защиты гражданских свобод, по требованию которого АНБ предоставило данный доклад, считает: с ведома американского правительства за гражданами ведется тотальная слежка, причем тайный сбор информации происходит бесконтрольно. Законодательная база для такого рода деятельности практически отсутствует. Функции АНБ регламентируются президентским распоряжением от 1981 года, которое с тех пор многократно подвергалось изменениям.

Между тем, Конгресс США рассмотрел, но так и не принял законодательный акт, который бы регулировал деятельность АНБ по сбору частной информации с применением средств телекоммуникации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!