Корейская электростанция подверглась кибератаке с применением вируса, удаляющего MBR

Корейская электростанция подверглась кибератаке с применением вируса, удаляющего MBR

Для того чтобы инфицировать компьютеры электростанции, хакеры использовали методы социального инжиниринга и проэксплуатировали несколько уязвимостей.

Исследователи Trend Micro опубликовали в блоге компании детали атаки на крупную корейскую электростанцию, подвергшуюся кибератаке с использованием вируса, удаляющего MBR – данные для загрузки операционной системы, располагающиеся в первых секторах жесткого диска. По их данным, вредоносное ПО инфицировало целевые системы путем эксплуатации уязвимости в приложении Hangul Word Processor, которое повсеместно используется в Южной Корее. Помимо этого, злоумышленники прибегли к методам социального инжиниринга.

Специалисты идентифицировали используемый киберпреступниками вредонос как TROJ_WHAIM.A – обыкновенный вирус, удаляющий MBR. Помимо своей основной задачи, он также перезаписывает некоторые файлы на целевой системе. Вредонос устанавливается в виде службы, благодаря чему может работать даже после перезагрузки ОС. Более того, он использует имена файлов и папок, а также описания легитимных системных файлов, благодаря чему его становится сложнее обнаружить.

Исследователи отметили, что уже наблюдали подобное поведение вирусов в прошлом. К примеру, в марте 2013 года неизвестные злоумышленники атаковали сайты нескольких правительственных организаций Южной Кореи, используя аналогичное вредоносное ПО. Более того, в недавней атаке на Sony применялась точно такая же атака, как на электростанцию в контейнере .

Во всех трех атаках вредонос перезаписывал MBR, заполняя его определенными строками. В атаке, о которой сообщает Trend Micro, использовалась строка «Who Am I?», в то время как при нападении на Sony хакеры заполнили MBR строкой «0хАААААААА».

Trend Micro не считает, что все три нападения совершила одна и та же киберпреступная группировка. Атаки были хорошо задокументированы и, скорее всего, при совершении последующих нападений хакеры попросту использовали наработки своих коллег.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!