Обама: Взлом Sony не был актом войны со стороны КНДР

Обама: Взлом Sony не был актом войны со стороны КНДР

Президент США предлагает вернуть тоталитарное государство в список стран-спонсоров терроризма.

Президент США Барак Обама (Barack Obama) заявил, что взлом компании Sony северокорейскими хакерами расценивается как преступление, а не акт войны. Об этом он сообщил в воскресенье, 21 декабря, во время своего выступления на телешоу State of the Union по каналу CNN.

По словам Обамы, атака на Sony стала актом кибервандализма, который нанес корпорации огромный ущерб. Президент заверил, что правительство Соединенных Штатов отнеслось к делу со всей серьезностью, и уже вскоре будут предприняты ответные меры.

В Вашингтоне предлагают вернуть КНДР в список государств-спонсоров терроризма. Представители властей обосновывают это тем, что результаты расследования ФБР подтвердили наличие «корейского следа» во взломе Sony. Правительство Северной Кореи отрицает все обвинения и обещает «жестоко отреагировать на все санкции, которые США может принять в отношении КНДР». Вместе с этим в Пхеньяне одобрили действия хакеров из группировки «Guardians of Peace», совершивших взлом серверов компании, за действия, поспособствовавшие отмене показа фильма, «оскорбляющего достоинство главы суверенного, признанного мировым сообществом государства». В статье, опубликованной на сайте подконтрольного правительству КНДР новостного агентства KCNA указывается, что «Соединенные Штаты… должны извиниться перед Северной Кореей и больше никогда не сметь оскорблять другие государства».

Возобновившийся конфликт между США и Северной Кореей возник из-за комедийного фильма «Интервью», который должен был выйти в кинотеатрах в сезон рождественских праздников. По сюжету киноленты два американских журналиста, чьи роли играют Джеймс Франко (James Franco) и Сет Роген (Seth Rogen), должны были убить лидера КНДР Ким Чен Ына (Kim Jong-un). Это вызвало негодование со стороны тоталитарного государства. По версии Sony, взлом был осуществлен правительственными агентами КНДР, скрывшимися за личинами хакеров.

Не все представители правительства США согласились с утверждением Обамы. Сенатор-республиканец Джон МакКейн (John McCain) считает, что взлом Sony был демонстрацией нового вида кибероружия, а представитель Республиканской партии и глава Комитета разведки Палаты представителей США (United States House Permanent Select Committee on Intelligence) Майк Роджерс (Mike Rogers) заявил, что Обама слишком поздно отреагировал на инцидент.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться