Минкомсвязи РФ ищет отечественную альтернативу зарубежным программным продуктам

Минкомсвязи РФ ищет отечественную альтернативу зарубежным программным продуктам

Открытая СУБД может быть создана при поддержке правительств стран БРИКС.

Минкомсвязи РФ ищет способ замены зарубежного ПО российскими программными продуктами. В рамках заседания специальной рабочей группы представители отрасли обсудили перспективы создания российских систем управления базами данных (СУБД).

В протоколе заседания, который имеется у издания CNews, фигурируют представители компаний Acronis, Abbyy, «Диасофт Платформы», Mail.ru, «1С», «НТЦ ИТ РОСА», «Релэкс», «Элар», Parallels, университета «Иннополис» из Казани, ИТ-кластера «Сколково» и др. Кроме того, на встрече участвовали специалисты Минкомсвязи.

Как следует из протокола, участники рабочей группы рекомендуют сосредоточиться на создании сообщества в области СПО при участии компаний стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Целью этого объединения должна стать разработка СУБД с открытым исходным кодом, а создание сообщества и реализация его задач должны осуществляться при содействии правительств стран БРИКС.

Профильное министерство предлагает такие пути разработки отечественной СУБД. Первый - это создание объединения по разработке системного ПО, для которого компании-участники делегируют специалистов. Для поощрения деятельности такого сообщества государство могло бы создать специальный фонд. Второй - это формирование фонда поддержки разработчиков, в который страны БРИКС и другие заинтересованные государства могли бы делать взносы.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!