Испанская полиция арестовала четырех граждан по подозрению в хакерских атаках

Испанская полиция арестовала четырех граждан по подозрению в хакерских атаках

По данным правоохранителей, анализ следов DDoS-атаки вывел следователей на подозреваемых из испанских городов Мадрид и Таррагона.

Как сообщает Associated Press, со ссылкой на пресс-службу испанских правоохранительных органов, местная полиция арестовала четырех граждан по подозрению в проведении хакерской атаки на web-сайт популярного испанского СМИ. В результате нападения ресурс был недоступен для пользователей в течение трех недель и понес убытки в размере $530,600.

Речь идет о новостном портале prnoticias.com, по данным представителей которого, организатором нападения является бывший директор конкурирующего intereconomia.tv. В целях эффективной конкурентной борьбы руководитель последнего нанял трех компьютерных экспертов, усилиями которых целевой web-сайт был недоступен в течение более чем 20 дней в октябре 2013 года.

Проведение международного расследования и последующий арест злоумышленников заняли у испанской полиции 14 месяцев, а также потребовали вмешательства ФБР и правоохранительных ведомств Канады. В конечном итоге, анализ следов DDoS-атаки вывел следователей на подозреваемых из испанских городов Мадрид и Таррагона.

Вместе с тем, расследование все еще не завершено, в связи с чем в полиции не раскрывают точную дату ареста и имена задержанных. Представители intereconomia.tv не комментируют ситуацию. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.