Пользователь Bitcoin Talk «взял на хранение» 225 чужих биткоинов

Пользователь Bitcoin Talk «взял на хранение» 225 чужих биткоинов

Хакер заявил, что вернет валюту владельцам, если те смогут доказать, что биткоины действительно принадлежат им.

Хакер, «взявший на хранение» 225 биткоинов из уязвимых кошельков Blockchain, возвращает их владельцам. Судя по сообщению участника форума Bitcoin Talk, известного под ником johoe, в начале текущей недели он обнаружил свыше тысячи скомпрометированных электронных адресов и «взял на себя смелость забрать на хранение часть средств, пока их не перехватили другие».

«Если вы докажете мне, что они (ред. – биткоины) принадлежат вам (естественно, недостаточно просто прислать сообщение с указанием адреса, а секретные ключи уже и так известны), я верну их обратно», -  заявил  johoe. Пользователь также опубликовал список из 1019 адресов для того, чтобы пользователи могли проверить, был ли скомпрометирован их электронный ящик.

Уязвимость возникала из-за кошельков, сгенерированных с помощью ранее использованных значениях R в формулах, генерирующих случайные числа. Таким образом, хакер мог использовать доступные адреса для вычисления их секретных ключей. Если бы значения R были уникальными, это было бы невозможно.

Согласно заявлению Blockchain, проблема  затрагивает  пользователей, создавших новый адрес кошелька или пересылавших средства с действующих адресов в период существования уязвимости.

В настоящее время неизвестно, все ли средства затронутых пользователей находятся у johoe. По меньшей мере одна жертва заявила, что лишилась 100 Bitcoin, которые не попали к johoe.       

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!