Российские хакеры признаны наиболее опасными в мире

Российские хакеры признаны наиболее опасными в мире

Британские ИТ-специалисты считают, что их страна не готова противостоять новым кибеугрозам.

Согласно опросу, проведенному компанией MWR InfoSecurity среди британских ИБ-специалистов, 34% из опрошенных назвали российских хакеров наиболее квалифицированными. Китайские хакеры с 18% голосов заняли второе место.

Что касается причин такой оценки, то из 73% опрошенных 11% отнесли это на счет лучшего финансирования, 14% убеждены, что дело в качестве образования, 17% назвали главной причиной политическую мотивацию, а 31% – сочетание всех трех факторов.

Всего 10% опрошенных отвели лидерские позиции британским хакерам. Технический директор MWR InfoSecurity Мартин Ракс (Martyn Ruks) предпочел бы видеть другие, более высокие цифры. «Результаты опроса четко отражают устоявшееся мнение о российских и китайских хакерах как о хорошо оплачиваемых и хорошо образованных профессионалах. Верно это или нет, полученные результаты показывают: британцам следует осознать, что вопросы безопасности сегодня приобретают первостепенное социальное и политическое значение. Подготовка специалистов, способных эффективно противостоять киберугрозам, жизненно необходима», - считает Мартин Ракс (Martyn Ruks).

В прошлом месяце MWR InfoSecurity выяснила, что по мнению 75% ИТ-профессионалов, недостаточная квалификация британских специалистов и исследователей интернет-безопасности делает страну легкоуязвимой для киберпреступников. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться