В Минэкономразвития хотят провести полную информатизацию органов надзора и контроля

В Минэкономразвития хотят провести полную информатизацию органов надзора и контроля

Представитель Минэкономразвития рассказал о планах по информатизации отрасли в ближайшие годы.

Директор госрегулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев объявил о создании проекта ведомства по снижению издержек бизнеса, связанных с предоставлением отчетности и ее форм, а также сроков, периодичности и правил ее исполнения. Такое заявление Херсонцев сделал во время конференции CNews FORUM 2014.

Представитель министерства пояснил, что проект еще не запущен, поскольку еще находится в состоянии концепции. В настоящее время она проходит этап обсуждения с участниками рынка.

По словам чиновника, информатизация надзорных ведомств считается ключевым направлением, хотя сами ведомства могут этого и не понимать. По данным Херсонцева, правительство разработало большое количество планов, которые должны быть реализованы уже в следующем году или позже. Они посвящены внедрению информационных технологий в практику контрольно-надзорных органов.

Глава Правительства РФ уже поставил задачу перейти на рискоориентированный подход в этой сфере. Это значит, что проверки должны будут проходить не раз в три года для всех, а более гибко, учитывая анализ рисков. Чиновник считает, что для этого понадобиться сформировать серьезные ИТ-системы, управляющие этими рисками. Они также понадобятся для учета случаев причинения вреда и прочих инцидентов.

Херсонцев напомнил, что, по рассчетам Минэкономразвития, в следующем году будет осуществлен запуск единого реестра проверок, который ведомство считает крайне серьезным. По заверению чиновника, в ближайшие 2-3 года направление станет одним из самых важных, а перемены коснутся даже технического оснащения самих контролеров. Уже сейчас запущен пилотный проект, в рамках которого инспекторам запрещается требовать у транспортных перевозчиков бумажные копии сопровождающей документации. Экспедиторы смогут указать в товарно-транспортной накладной ссылки на записи в ИТ-системах ведомств.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.