В России до конца года будет введен механизм фильтрации интернет-контента

В России до конца года будет введен механизм фильтрации интернет-контента

Поправки приведут к негативным последствиям для отрасли, в том числе к снижению качества доступа в интернет при увеличении себестоимости услуг.

В России до конца нынешнего года будет законодательно введена обязательная фильтрация интернет-контента на уровне провайдеров, сообщает издание «Газета.Ru». Для этого Госдума готовится принять поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О связи».

Как сообщил изданию информированный источник, речь идет о практической реализации предложения исполнительного директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова об обязательной фильтрации контента операторами рынка интернет-услуг. От провайдеров потребуется приобретение и применение специального программного обеспечения, которое будет отслеживать вредный для детей контент. Источник высказал предположение, что следует ожидать стопроцентной премодерации трафика, а также обратил внимание на то, что власти не проводили широкого общественного обсуждения поправок.

Можно предположить, что в случае принятия поправок поставщиком специального ПО станет компания «Ашманов и партнеры». Компания готова предложить лучший в России семантический фильтр, сообщил изданию руководитель структуры Игорь Ашманов. Однако алгоритмы семантической фильтрации непригодны для работы с аудио- и видеоконтентом.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казерян считает, что внедрение механизма фильтрации потребует от провайдеров установки дополнительного оборудования, а значит, и дополнительных, весьма существенных затрат. Помимо оборудования, миллиардных расходов потребует от провайдеров приобретение необходимого ПО. Эксперт подчеркивает, что из-за несовершенства существующих механизмов фильтрации следует ожидать блокировки разрешенного контента. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться