Правительство РФ разрешило использовать снимки, полученные с гражданских космических аппаратов

Правительство РФ разрешило использовать снимки, полученные с гражданских космических аппаратов

Свободное использование геопространственной информации послужит развитию российской экономики.

Кабинет министров РФ принял постановление, которое разрешает российским юридическим и частным лицам получать и использовать снимки поверхности Земли, полученные с помощью зарубежных и отечественных космических аппаратов гражданского назначения. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

В пояснительной записке к постановлению, полный текст которого 1 декабря нынешнего года был размещен на официальном сайте правительства РФ, отмечается, что данный документ позволит использовать геопространственную информацию в целях развития российской экономики. Постановление будет способствовать развитию российского рынка геопространственных услуг.

Космические снимки с зарубежных и российских космических аппаратов гражданского назначения не относились к информации, подлежащей засекречиванию. Секретными являлись списки космических аппаратов, что препятствовало использованию данных, полученных с их помощью.

Разработку данного документа президент РФ Владимир Путин поручил военному ведомству страны на совещании о перспективах развития космической отрасли в России, состоявшемся 12 апреля 2013 года в Благовещенске. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.