Электронные системы автомобилей уязвимы к хакерским атакам

Электронные системы автомобилей уязвимы к хакерским атакам

Представители автомобильной индустрии объединяют усилия для противодействия кибеугрозам.

Компьютерные системы автомобилей могут стать новым вектором кибератак. Понимая это, производители средств передвижения принимают меры по усилению киберзащиты транспортных средств от посягательств злоумышленников и террористов.

Выпускаемые сегодня автомобили подсоединены к интернету и обеспечены сотовой связью, а это означает, что они уязвимы к хакерским атакам. Известные случаи удаленного управления автомобилем пока ограничиваются уровнем эксперимента. Однако автопроизводители объединяют усилия с тем, чтобы сделать электронные системы более защищенными.

Этим летом в Детройте на мероприятии Cyberauto Challenge, посвященном вопросам надежности автомобильных электронных систем, был анонсирован проект по созданию специального информационно-аналитического центра, сообщает Associated Press.

Автомобильные концерны, в том числе Honda и Toyota, планируют создать структуру, одной из задач которой должно стать противодействие хакерским атакам, направленным на электронные системы автомобилей. Кроме того, участники проекта получат возможность обмениваться информацией, что позволит им своевременно вносить необходимые изменения в системы безопасности выпускаемых транспортных средств.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!