Mastercard и Visa лишат своих клиентов парольной защиты в пользу биометрической аутентификации

Mastercard и Visa лишат своих клиентов парольной защиты в пользу биометрической аутентификации

Международные компании уверены, что необходимость запоминать пароль доступа создает чрезмерно много трудностей.

Mastercard и Visa отменяют парольную аутентификацию в рамках программы по улучшению работы своей системы безопасности 3-D Secure. Ранее технология неоднократно подвергалась критике исследователей безопасности и клиентов этих компаний, передает The Register.

Начиная со следующего года, процесс подтверждения личности пользователя по-прежнему будет многофакторным, однако для этого больше не нужно будет вводить пароль. Именно это будет основной особенностью системы 3D Secure 2.0, с помощью которой пользователи смогут совершать покупки в режиме онлайн более безопасно.

«Все мы хотим, чтобы осуществлять платежи было максимально безопасно и как можно более просто», - пояснил представитель MasterCard Аджай Бхалла (Ajay Bhalla) отметив, что в большинстве случаев эти качества являются взаимоисключающими.

По его словам, в новой версии 3-D Secure пользователей избавят от необходимости помнить дополнительный пароль от своей учетной записи и заменят его на технологию подтверждения личности на основе биометрических данных. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.