Google выпустила утилиту для обнаружения уязвимостей в TLS/SSL

Google выпустила утилиту для обнаружения уязвимостей в TLS/SSL

Приложение совместимо с большинством современных десктопных и мобильных ОС, а его исходный код находится в открытом доступе.

Три сотрудника Google выпустили утилиту для системных администраторов, предназначенную для проверки устройств и приложений на наличие в них известных уязвимостей в протоколах TLS/SSL. Программа получила название nogotofail, а ее исходный код был опубликован на Github.

Утилиту создали инженеры подразделения по разработке Android Чад Брубейкер (Chad Brubaker), Алекс Клюбин (Alex Klyubin) и Джереми Кондра (Jeremy Condra). Как сообщается в официальном блоге Google Online Security, программа обнаруживает проблемы с верификацией сертификатов SSL, ошибки в HTTPS и TLS/SSL, неисправности в SSL и STARTTLS, а также cleartext-трафика.

Брубейкер заявил, что Google беспокоится о безопасности пользователей, в связи с чем планирует увеличить использование TLS/SSL во всех своих приложениях и сервисах. Несмотря на то, что в большинстве случаев используются настройки по умолчанию, обеспечивающие наибольший уровень безопасности, в некоторых случаях разработчики могут ошибиться, изменяя их. В результате конечный продукт может оказаться уязвим.

nogotofail работает на всех современных ОС, начиная от Windows, OS X и Linux и заканчивая Android, Chrome OS и iOS. Исходный код приложения доступен здесь .

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!