Экономические санкции могут затронуть программное обеспечение для online-обучения

Экономические санкции могут затронуть программное обеспечение для online-обучения

Министерство образования и науки РФ настаивает на необходимости ускоренного создания и совершенствования отечественного ПО.

На запланированном на 28 октября 2014 года заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов представит предложения ведомства касательно перспектив развития online-обучения. Руководить заседанием будет премьер-министр Дмитрий Медведев.

По информации издания CNews, в справочных материалах, подготовленных профильным министерством, подчеркивается: создание образовательной среды невозможно без решения определенного круга задач в области информационных технологий, но каждое образовательное учреждение решает их своими силами, зачастую путем больших затрат. Организации редко обмениваются опытом, что оборачивается нерациональным расходованием средств и недостаточной эффективностью современных образовательных технологий. За счет бюджетных средств нередко приобретается дорогостоящее иностранное программное обеспечение, требующее постоянных обновлений и дополнений.

Министерство также обеспокоено тем, что вследствие экономических санкций лицензии на приобретение иностранного ПО могут быть аннулированы, а само ПО окажется заблокированным со стороны зарубежных компаний.

Исходя из указанных обстоятельств, министерство считает необходимым сосредоточить усилия на ускоренном создании и совершенствовании отечественного ПО, обеспечить открытость проектов и эффективность взаимодействия образовательных учреждений с производителями программных продуктов, а также содействовать совместным проектам образовательных организаций. 

Разработкой конкретных способов поддержки отечественных производителей программных продуктов займутся Минобрнауки и Минкомсвязи. Предполагается, что премьер-министр Дмитрий Медведев отдаст соответствующие распоряжения по итогам заседания Правительственной комиссии.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!