Microsoft собирает данные пользователей Windows 10

Microsoft собирает данные пользователей Windows 10

Корпорация Microsoft осуществляет сбор данных участников Windows Insider Program на законных основаниях.

Microsoft собирает данные пользователей, установивших Windows 10 Technical Preview. Это следует из опубликованного компанией Microsoft «Заявления о конфиденциальности для ознакомительной технической версии Windows». Есть предположение, что Windows 10 была выпущена со встроенным кейлоггером, предназначенным для регистрации всей активности пользователей. 

По мнению Microsoft, присоединившись к Windows Insider Program и установив Windows 10 Technical Preview, пользователи тем самым дали согласие отправлять отзывы и статистику использования на серверы корпорации Microsoft для того, чтобы разработчики могли учесть как можно больше пожеланий в окончательной версии операционной системы. 

Корпорация осуществляет сбор данных различными способами. Полученные данные должны обеспечить улучшение взаимодействия с платформой. Как следует из текста «Заявления», Microsoft может собирать информацию из учетных записей, имена, адреса электронной почты, предпочтения и интересы пользователей, информацию о телефонных звонках и SMS-сообщениях. Вероятнее всего, техногигант также будет собирать информацию о параметрах конфигураций устройств, данные датчиков и данные об использовании приложений. 

Корпорация предупреждает, что при введении текста может осуществляться сбор вводимых символов с целью улучшения функций автозаполнения и проверки правописания. Microsoft не уточняет количество и частоту сбора символов, однако факт остается фактом: Windows 10 Technical Preview на это способна. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!