Минфин РФ намерен назначать миллионные штрафы за использование Bitcoin

Минфин РФ намерен назначать миллионные штрафы за использование Bitcoin

Соответствующий законопроект эксперты ведомства предлагают к рассмотрению депутатами Госдумы.

Эксперты российского Минфина подготовили законопроект, регулирующий оборот криптовалют, в том числе Bitcoin, на территории государства. Не смотря на  более ранние сообщения , о полном запрете речь не идет.

Как сообщается, основным рычагом регулятора для оказания давления на недобросовестных россиян станут ощутимые штрафы. Так, работающие с Bitcoin в нарушение законодательства физлица могут быть приговорены к выплате компенсации в размере до 50 тысяч рублей, а коммерческие организации — до 1 миллиона.

Важно также, что документ никоим образом не запрещает оборот Bitcoin, а лишь ограничивает его. Вместе с тем, электронные дензнаки в документе фигурируют исключительно как «денежные суррогаты», а ограничительные меры могут быть применены не только к тем людям и компаниям, которые проводили операции с криптовалютой, но и к лицам, умышленно распространяющим информацию о возможностях использования Bitcoin, создания «суррогатов» или проведения операций с ними.

Напомним, что ранее финансовый регулятор предлагал рассмотреть возможность введения полного запрета на использование виртуальных валют, а также уголовной ответственности за нарушение этого закона. В настоящий момент в Минфине не дают комментариев относительно текущей версии документа. 

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!