EFF: Правоохранители США распространяют инструменты для шпионажа

EFF: Правоохранители США распространяют инструменты для шпионажа

Сотрудники полиции и прокуратуры бесплатно раздают родителям шпионское ПО ComputerCOP.

По данным Фонда Электронных Рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF), правоохранительные органы по всей территории США годами советовали родителям устанавливать на домашние компьютеры ПО ComputerCOP. Они утверждали, что данная программа является «первым шагом» для обеспечения безопасности детей в Сети.

Сотрудники полиции и прокуратуры, а также шерифы бесплатно раздали сотни тысяч дисков с программой в школах, библиотеках и на различных общественных мероприятиях в рамках инициативы «Безопасный интернет». Несмотря на всю официальность, ComputerCOP является, по сути, обычным шпионским ПО, приобретенным преимущественно у одной Нью-Йоркской компании. Примечательно, что единственное, чем занимается предприятие – это продажа данного ПО правительственным агентствам.

То, как работает ComputerCOP, сложно назвать безопасным или защищенным. Более того, эксперты из EFF обнаружили в нем функцию кейлогера, ставящую под угрозу безопасность персональных данных, вводимых с помощью клавиатуры. Так, ComputerCOP может пересылать эту информацию третьим сторонам в незашифрованном виде. То есть, правоохранители фактически сами предоставили мошенникам и ворам еще одну возможность похищать конфиденциальную информацию.

Более того, распространяя бесплатные кейлогеры, не гарантирующие даже элементарной безопасности, стражи порядка легкомысленно относятся к тому, что является настоящим инструментом для шпионажа, который может использоваться в преступных целях.         

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену