85% мобильных приложений не содержат информацию о политике конфиденциальности

85% мобильных приложений не содержат информацию о политике конфиденциальности

В 43% проанализированных мобильных приложений информация о политике конфиденциальности представлена в неадаптированном для экранов смартфонов виде.

Эксперты глобальной надзорной организации по конфиденциальной политике GPEN (Global Privacy Enforcement Network) провели анализ 1211 различных мобильных приложений. В ходе исследования оказалось, что треть приложений не только не содержали информацию о политике конфиденциальности, но и запросили чрезмерное количество разрешений для получения доступа к персональной информации. В то же время в 43% проанализированных мобильных приложений информация о политике конфиденциальности была представлена в неадаптированном для экранов смартфонов виде.

По словам главного исполнительного директора компании SRD Wireless Андерса Ченга (Andersen Cheng), в значительном количестве приложений пользователь вынужден предоставлять больше персональных данных, чем это необходимо на самом деле. Более того, мобильные приложения могут обмениваться этой информацией с другими устройствами, что представляет потенциальную угрозу для безопасности конфиденциальных данных пользователей.

Также Ченг добавил, что операторы и разработчики мобильных приложений могут стать жертвами хакерских атак или взломов, в результате которых персональные данные миллионов людей могут попасть в руки злоумышленников. Специалист рекомендует пользователям устанавливать только те мобильные приложения, которые запрашивают исключительно необходимый минимум информации.

Более подробный отчет можно найти  здесь .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!