По словам правоохранителей, настоящий IP адрес был выявлен при помощи механизма авторизации, размещенного на главной странице противоправного ресурса.
Как следует из судебных документов, описывающих детали судебного разбирательства против администрации скандально известного web-сайта Silk Road, сотрудникам ФБР удалось обнаружить серверы злоумышленников при помощи слабостей в CAPTCHA.
Обязательный тест, сопутствующий процессу авторизации пользователей, был размещен на главной странице ресурса и позволил правоохранителям вычислить настоящий IP адрес, а впоследствии и физическое местоположение серверов Silk Road.
Напомним, что упомянутый портал был доступен только для пользователей Tor и представлял собой интернет-площадку для торговли оружием, наркотиками и прочими незаконными товарами и услугами.
Ресурс был демонтирован в октябре 2013 года после ареста его создателя, 30-летнего Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht). В настоящий момент адвокаты мужчины оспаривают в суде законность методов розыска, к которым прибегло ФБР.
Вместе с тем, по данным агента Кристофера Тарбелла (Christopher Tarbell), он проанализировал пакеты данных, которые отправлялись CAPTCHA при вводе учетных данных как существующих так и несуществующих записей пользователей. Именно таким образом ему и удалось выявить настоящие IP адреса серверов Silk Road.