Китайская система распознавания лиц определяет нужного человека с точностью до 99,8%

Китайская система распознавания лиц определяет нужного человека с точностью до 99,8%

Предыдущий рекорд точности в распознавании лиц находился на уровне 97,6%.

Китайские ученые разработали систему распознавания лиц, которая способна обнаружить в толпе нужного человека с точностью до 99,8% с 91 различного ракурса. Программа может находить отличия между идентичными близнецами, распознавать сильно загримированные лица, а также идентифицировать человека, плотно укутанного в одежду. Об этом сообщил интернет-портал cnblogs.com со ссылкой на исследователя Китайской академии наук Чжоу Си (Zhou Xi).

По словам Си, разработанная учеными система появится в виде приложения для планшетов уже в следующем году. Исследователь отметил, что данная технология не только распознает лица практически со стопроцентной точностью, но также делает это очень быстро.

В настоящее время технология используется исключительно в Китае, однако она уже возглавила список мировых стандартов Университета Карнеги-Меллон (Пенсильвания, США). Отметим, что предыдущий рекорд точности в распознавании лиц находился на уровне 97,6%.

При содействии Университета Иллинойса и Национального университета Сингапура, программа проходила «обучение» с помощью базы данных, насчитывающей 50 млн лиц китайцев. Ранее о том, что технология распознавания лиц Smart Gates будет использоваться в аэропортах, заявлял министр иммиграции Австралии Скотт Моррисон (Scott Morrison).         

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!