"ВКонтакте" включена в реестр Роскомнадзора

"ВКонтакте" включена в реестр Роскомнадзора

Отныне социальная сеть будет на протяжении 6 месяцев хранить данные о пользователях, а также по запросу передавать их правоохранительным органам.

Наиболее крупная российская социальная сеть "ВКонтакте" включена в реестр Роскомнадзора, в котором ресурс значится, как "организатор распространения информации". Такое наименование в Роскомнадзоре приписывают всем интернет-сервисам в законе "О блогерах", в рамках которого интернет-компании должны хранить пользовательские данные на протяжении 6 месяцев. Об этом сообщают "Ведомости".

В реестре организаторов пока зарегистрировалась только "ВКонтакте". Помимо социальной сети, процедуру регистрации также проходили еще четыре компании, однако технически "ВКонтакте" оказалась в реестре в первую очередь. Как заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, через некоторое время в реестр также будут включены "Яндекс", "Рамблер" и сервис знакомств "Мамба".

Напомним, что согласно российскому законодательству, организаторами распространения информации считаются практически все компании, осуществляющие деятельность в Сети. С 1 августа 2014 года все такие ресурсы обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре, а также предоставлять личную информацию пользователей, не включая переписку, правоохранительным органам.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!