Пользователям Wi-Fi в московском метро скоро придется регистрироваться

Пользователям Wi-Fi в московском метро скоро придется регистрироваться

По просьбе руководства столичного метрополитена компания «Максима Телеком» разработала программное обеспечение, посредством которого будет происходить аутентификация пользователей.

В скором времени все желающие воспользоваться услугами Wi-Fi в Московской подземке смогут сделать это только по регистрации. По просьбе администрации метро компания «Максима Телеком» разработала ПО для аутентификации пассажиров. Новая система будет распознавать посетителей подземки по IMEI-номерам их девайсов, пишут «Известия».

31 июля текущего года правительство РФ издало указ, по которому операторы всех пунктов коллективного доступа (ПКД), в том числе и публичных Wi-Fi-сетей, обязаны обеспечить идентификацию всех пользователей. На данный момент, московская мэрия ожидает разъяснений от Минкомсвязи касательно необходимости идентификации пассажиров в метро и других общедоступных местах мегаполиса. Департамент информационных технологий Москвы направил официальный запрос в Минкомсвязь с просьбой разъяснить, попадают ли под новые правила пользователи в метро, школах и высших учебные заведениях, а также посетители столичных парков и больниц.

По словам официального представителя «Максима Телеком» Анны Лисовец, новая система идентификации личности может быть задействована немедленно после разрешения московских властей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!