Разработан инструмент информационной безопасности, позволяющий прогнозировать хакерские атаки

Разработан инструмент информационной безопасности, позволяющий прогнозировать хакерские атаки

Исследователи уверяют, что их экспериментальное решение позволяет остановить нападение до того, как оно начнется.

Двое исследователей информационной безопасности из Университета Карнеги-Меллона, США, сообщили о создании программного инструмента, позволяющего предугадывать хакерские нападения и тем самым значительно повышающего уровень безопасности охраняемого web-ресурса, передает The Daily Dot.

По словам Кайла Соски (Kyle Soska) и Николаса Кристина (Nicolas Christin), разработка основана на передовых технологиях сбора и анализа информации. При этом инструмент представляет собой многофункциональный алгоритм классификации, испытания которого проводились на 444 519 web-сайтах (4,9 миллиона web-страниц), заархивированных в WayBack Machine.

В течение года тестирования инструмент предугадал 66% всех зафиксированных нападений, а доля ложноположительных срабатываний составила всего 17%. Кристин и Соска уверены, что подобный уровень производительности «очень обнадеживает, поскольку позволяет практически предсказывать будущее».

«К примеру, если на определенном web-сайте фиксируется спад посещаемости, это может свидетельствовать о том, что злоумышленники перенаправляют посетителей ресурса в рамках мошеннической кампании, - поясняют эксперты. – Эта информация способствует предотвращению аналогичных атак на другие ресурсы».

Для проведения наиболее глубокого анализа алгоритм осуществляет сбор таких данных, как версии используемого ПО, время осуществления загрузок, ссылки, активность в комментариях, CSS теги и многое другое.

В перспективе специалисты намерены развивать свой инструмент и предоставить возможность его свободного использования каждым желающим. 

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.