Google будет удалять ссылки на Википедию по запросу пользователей

Google будет удалять ссылки на Википедию по запросу пользователей

Компания уже обработала 90 тысяч запросов на удаление результатов поисковой выдачи по просьбам пользователей, удовлетворив приблизительно половину из них.

Google будет ограничивать результаты поиска, исключая из них даже ссылки на Википедию. Это следует из постановления Европейского суда (European Court of Justice), известного как «Право быть забытым» (“Right to be Forgotten").

В мае 2014 года суд поддержал закон под названием «Право быть забытым», который обязывает Google и другие компании удалять из результатов поиска ссылки, нарушающие приватность граждан. Постановление предусматривает, что интернет-поисковики должны удалять подобные ссылки по запросу граждан. В случае неповиновения власти имеют право вмешаться в процесс.

Впервые один из запросов в рамках нового закона требует удаления из результатов поиска ссылки на Википедию. Личность заявителя осталась неразглашенной, а ссылки на материал в крупнейшей интернет-энциклопедии будут удалены в течение ближайших нескольких дней.

Создатель Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) высказал недовольство решением суда. В июне этого года он сообщил изданию TechCrunch, что ни один суд в мире не способен запретить редакторам энциклопедии размещать правдивую информацию, а Google – публиковать ее.

«В Википедии должны делать свою работу, равно как и в Google», - сказал Уэйлс.

На прошлой неделе в Google сообщили, что интернет-поисковик уже обработал примерно половину всех запросов об удалении данных в рамках нового закона. Представители компании обнародовали эти цифры на встрече с европейскими регуляторами и сказали, что из 90 тысяч поданных в Google запросов компания удовлетворила приблизительно половину.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!