За отказ предоставить пароль от компьютера студент получил 6 месяцев тюремного заключения

За отказ предоставить пароль от компьютера студент получил 6 месяцев тюремного заключения

Молодой человек подозревается во взломе web-сайтов полиции и использовании устройства изменяющего голос в целях совершения ложных телефонных звонков, предупреждающих о кибератаках.  

Студент из Великобритании Кристофер Уилсон (Christopher Wilson) был обвинен в нарушении закона после отказа предоставить свой пароль от компьютера. Молодой человек подозревается во взломе web-сайтов полиции и использовании устройства изменяющего голос в целях совершения ложных телефонных звонков, предупреждающих о кибератаках.

Согласно данным следствия, Уилсон осуществлял звонки в отделение полиции Нортумберленда, уведомляя о кибератаке на их систему. Атака действительно произошла и продлилась 8 минут. Уилсона арестовали в 2013 году, он признался в осуществлении звонка, однако опроверг проведение атаки на компьютерные системы полиции.

В рамках следствия детективы потребовали у Уилсона предоставить пароль от его компьютера, чтобы помочь в расследовании, однако он отказался. Впоследствии полиция направила официальный запрос в Королевский суд Британии с просьбой обязать Уилсона раскрыть пароль. Орган правосудия потребовал от студента предоставить пароль в интересах национальной безопасности.

22-летний молодой человек, который страдает от синдрома Аспергера, отказался сотрудничать с полицией. Он передал правоохранительным органам 50 различных паролей, однако все они оказались поддельными. Согласно решению суда, своими действиями Уилсон нарушил закон "О полномочиях властей, производящих расследование уголовного преступления" (Regulatory Investigatory Powers Act 2000), требующий раскрытия определенной информации с целью обнаружения и предупреждения преступлений. Суд приговорил Уилсона к 6-ти месяцам тюремного заключения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!