В Украине хотят отказаться от российского ПО в госорганах

В Украине хотят отказаться от российского ПО в госорганах

Принятые Верховной Радой «Рекомендации» содержат обширный перечень мер по развитию информационного общества в Украине.

Правительство Украины объявило о намерении прекратить эксплуатацию российского программного обеспечения в органах власти.

Так, Верховная Рада Украины проголосовала за документ с подробным описанием рекомендаций развивать информационное общество на территории Украины и запретить использование российского ПО. В свою очередь, Кабинет министров Украины до 1 декабря 2014 года должен сообщить об успешной реализации рекомендаций.

Кроме того, потенциальному запрету на российское ПО в органах власти сопутствует широкий список пунктов по развитию информационного общества в государстве. Так, важными пунктами проекта для достижения вышеупомянутых целей является снижение административного давления на ИТ-бизнес. Предполагается проведение ограничительных мер по минимизации случаев превышения служебных полномочий.

Верховная Рада Украины также планирует контроль над использованием нелицензионного ПО в органах государственной власти. Для этого, полагают они, следует провести переговоры с компаниями, работающими в сфере ИТ-услуг, на предмет получения скидок на ПО для органов власти.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!