ЦБ РФ может разрешить криптовалюту в РФ

ЦБ РФ может разрешить криптовалюту в РФ

Банк России совместно с правительством государства намерены разработать нормы регуляции обращения электронных валют на территории РФ.

Возможно, криптовалюта все же сможет существовать в России. Так, согласно данным издания ИТАР-ТАСС, Банк России совместно с правительством государства намерены разработать нормы регуляции обращения электронных валют на территории РФ.

В ходе Международного банковского конгресса первый зампред Банка России Георгий Лунтовский отметил, что на сегодняшний день известны разные способы регулирования активности криптовалют. В частности, он отметил полный запрет на них в Китае и абсолютную легализацию в Калифорнии (США).

По словам Лунтовского, отвергнуть криптовалюту полностью невозможно, так как «возможно, за ней будущее». Кроме того, первый зампред Центробанка подчеркнул, что спешки в решении данного вопроса не должно быть, а решать его необходимо, придерживаясь максимально аккуратного подхода.

На конгрессе Лунтовский не оставил без внимания и прецеденты использования систем электронной валюты для осуществления покупок на черном рынке.

Зимой текущего года Генпрокуратура РФ заявила , что использование виртуальных валют и анонимных платежных систем на территории РФ запрещено законодательством. Тогда в ведомстве отметили: «Получившие определенное распространение анонимные платежные системы и криптовалюты, в том числе наиболее известная из них – Биткойн, являются денежными суррогатами и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами». 

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться