Adaptive Mobile: Атаки с использованием нового SMS-червя Selfmite на пользователей Android

Adaptive Mobile: Атаки с использованием нового SMS-червя Selfmite на пользователей Android

Червь Selfmite использует рекламную платформу для перенаправления пользователя на скачивание приложения Mobogenie.

Эксперты по безопасности AdaptiveMobile обнаружили вредоносную программу под названием Selfmite, направленную на пользователей Android, которая рапространяется через SMS-сообщения.

В отличие от подавляющего большинства вредоносных программ для Android, Selfmite не является трояном. Это фрагмент вредоносной программы, распространяющейся с помощью SMS-сообщений, утверждает аналитик по безопасности из Adaptive Mobile Денис Масленников (Denis Maslennikov).

Жертвы получают сообщение со своим именем, содержащее сокращенную goo.gl ссылку, которая перенаправляет их на http://173.244.***.***/TheSelfTimerV1.apk, а затем предлагает загрузить и установить файл в формате apk, написал Масленников в своем блоге . Если пользователь решит скачать предложенный файл, на рабочем столе компьютера появится иконка “автоспуск” (“The self-timer”). Запуск этой программы начнет сканирование адресной книги устройства жертвы и совершит рассылку сообщений 20-ти контактам, используя их имя в качестве приветствия.

Червь Selfmite использует рекламную платформу для перенаправления пользователя на web-сайт, предлагающий скачать конкретную версию приложения Mobogenie и ее установку. Масленников считает, что таким образом злоумышленники хотели увеличить количество установок Mobogenie с помощью вредоносного ПО.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться