McAfee: Для распространения вредоносного ПО мошенники используют популярные мобильные приложения

McAfee: Для распространения вредоносного ПО мошенники используют популярные мобильные приложения

С первого квартала прошлого до первого квартала нынешнего года количество образцов мобильного ПО возросло на 167%.

Согласно отчету об угрозах безопасности, опубликованному экспертами из McAfee Labs во вторник, 24 июня, для распространения вредоносного ПО киберпреступники все чаще эксплуатируют бреши в доверенных мобильных приложениях и сервисах. В документе описываются три примера использования вредоносных приложений, а также уязвимости в легитимных программах и сервисах.

Первый пример описывает, как приложение Android/BadInst.A, предлагаемое в Google Play, загружается, устанавливается и запускается без разрешения пользователя. Таким образом злоумышленник может получать деньги за количество загрузок, либо с его помощью распространять вредоносное ПО.

Второй пример касается трояна Android/Waller.A, эксплуатирующего уязвимость в электронном кошельке Visa QIWI Wallet для похищения денежных средств жертв. Образец вредоносного Android/Balloonpopper.A, описанный в отчете, эксплуатирует брешь в шифровании в сервисе WhatsApp и перехватывает фотографии и разговоры пользователей.

Злоумышленники также используют популярные мобильные приложения. К примеру, проанализировав 300 образцов игры Flappy Bird, эксперты из McAfee Labs обнаружили, что 80% из них содержат вредоносное ПО. Мошеннические приложения используются для отслеживания местоположения пользователей, сбора информации о его контактах, отправки и получения SMS-сообщений без разрешения и т. д.

По данным исследователей, за период с первого квартала прошлого до первого квартала нынешнего года количество образцов мобильного ПО возросло на 167%. В первой четверти 2014 года McAfee Labs зафиксировала около 75 тысяч уникальных образцов новых вредоносных программ.

Подробнее ознакомиться с отчетом можно  здесь .    

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться