«Лаборатория Касперского»: Мошенники используют Чемпионат мира по футболу в своих целях

«Лаборатория Касперского»: Мошенники используют Чемпионат мира по футболу в своих целях

Злоумышленники обманным путем заставляют пользователей загружать вредоносное ПО и платить деньги.

Эксперты из «Лаборатории Касперского»  предупредили  о новых угрозах безопасности пользователей, которые следят за Чемпионатом мира по футболу, проходящем в Бразилии. По их словам, болельщики, смотрящие матчи в интернете, могут стать жертвами мошенников.

Учитывая то, что миллионы пользователей по всему миру ищут в Сети, где можно посмотреть трансляцию, злоумышленники подготовили специальную рекламу, обманным путем заманивающую на вредоносные сайты.

«Когда вы проходите по ссылке и оказываетесь на сайте, вас просят загрузить специальный плагин, подходящий для всех браузеров. Это, как предполагается, должен быть видеоплеер, необходимый для просмотра живых трансляций матчей - сообщают эксперты ЛК. - На самом деле, это рекламное ПО, которое может ничего вам не показывать, а просто кликать по ссылкам, зарабатывая деньги для злоумышленников».

Исследователи отметили, что использование подобного ПО является сравнительно безопасным для мошенников, поскольку оно является нечто средним между «классической вредоносной программой и легитимным программным обеспечением».

Кроме того, в ЛК предупредили о мошеннических сайтах, которые обманным путем выманивают у пользователей деньги. Так, они обещают высокое качество трансляций с лучших камер, установленных на футбольных аренах, взамен на оплату, совершенную с кредитной карты. Однако, совершив ее, пользователь остается ни с чем.   

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!