Хастинкс: Лидеры ЕС обязаны защитить своих граждан от утечки личных данных

Хастинкс: Лидеры ЕС обязаны защитить своих граждан от утечки личных данных

Чиновник выразил обеспокоенность тем, что главы ЕС не могут обезопасить личные данные своих граждан.

Страны Европейского Союза нуждаются в усилении контроля для того, чтобы защитить граждан от шпионажа, заявил высокопоставленный чиновник по защите личных данных в Интернете Питер Хастинкс (Peter Hustinx) в четверг, 19 июня.

Откровения бывшего американского подрядчика Эдварда Сноудена о массовой слежке за пользователями всего мира и записи телефонных разговоров послужили причиной жестких требований со стороны европейцев прекратить обмен данными с США, но до сих пор конкретных результатов нет.

В письме на имя президента Европейского совета Хермана ван Ромпея (Herman Van Rompuy), Питер Хастинкс выразил обеспокоенность тем, что главы ЕС не могут обезопасить личные данные своих граждан.

“Важность защиты данных в построении европейского содружества гарантирует свободы, безопасность и правосудие, которые не могут быть переоценены”, - сказал он.

Защита персональных данных будет одним из пунктов повестки дня, когда Меркель и другие лидеры встретятся 26 июня 2014 года для двухдневных переговоров. Тем не менее, вмешательство Хастинкса, который является одним из членов группы европейских наблюдателей по вопросу конфиденциальности, подчеркивает растущее чувство тревоги среди некоторых чиновников. Они считают, что реакция Европы на шпионаж со стороны США была слишком вялой.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену