Граждане России получат возможность удалять персональные данные из поисковиков

Граждане России получат возможность удалять персональные данные из поисковиков

"Право на забвение" должно коснуться не только поисковиков, но и социальных сетей.

Общественная палата внесла инициативу, согласно которой любой пользователь сможет обязать русскоязычный поисковик удалять из базы данных их личную информацию. «Право на забвение» со временем может также коснуться социальных сетей.

«Мы хотим рассмотреть решение Европейского суда и изучить возможность его применения в России. Мы должны дать возможность жителям России так же защищать свои права в интернете,» - говорит Леонид Левин, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В то же время, замруководителя Роскомнадзора Антонина Приезжева предложила ограничиться внесением поправок в "европейскую" версию закона, добавив при этом несколько других ресурсов, таких как социальные сети. Каждый человек, считает она, имеет право «стереть прошлое и начать жизнь с чистого листа».

Тем не менее, существует и обратная сторона медали. Поисковые системы не умеют определять пользователя и не имеют возможности идентифицировать человека, требующего удалить данные из поисковой выдачи.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!